За мир, за отвагу, за веру в Победу
Взвивается в воздух прекрасный салют.
Пусть счастливы будут и дети и деды,
И войны в наш мир никогда не придут!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. ​ В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Праздник, посвященный Дню Победы, в нашем детском саду " Лесная сказка" прошел 6 мая. Его участниками стали дети всех групп от младшей до подготовительной,педагоги и родители.
Начался праздник с шествия "Бессмертный полк". Воспитанники,их родители и педагоги прошли по улицам, неся в руках таблички с фотографиями своих родственников, сражавшихся в Великой Отечественной Войне.
У всех участников шествия были повязаны георгиевские ленты, в руках были разноцветные шары и флажки. По колоннам "Бессмертного полка" также прокатывались крики "Ура!" и "Россия!"
По окончании шествия, присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания, после чего воспитанники возложили цветочную герлянду к "Мемориалу Славы". Его накануне изготовили наши  педагоги и сотрудники своими руками. Торжественная часть завершилась праздничным салютом, в роли которого выступала  хлопушка канфети.
Потом состоялся праздничный концерт, на котором ребята пели песни: "О той весне" и " Катюша" , рассказывали тематические стихотворения и исполнили танец "Синий платочек"
После концерта для воспитанников совместно с родителями  было подготовлено и проведено  музыкально-спортивное мероприятие "Зарница", где ребята соревновались на полосе препятствий: «обезвреживали снаряды», «подносили боеприпасы» и доставляли «донесение» в штаб. Дети проявили себя, как настоящие герои, получили заряд положительных эмоций. Победила конечно дружба, выиграли все, ведь в наших соревнованиях нет проигравших.
"Война войной, а обед по расписанию". По окончанию соревнований был объявлен "ПРИВАЛ". Повара нашего учреждения приготовили самую вкусную гречневую кашу с тушенкой. Все ребята и их родители с большим удовольствием отведали "СОЛДАТСКУЮ КАШУ "
Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.