Консультация психолога

Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге

Для приобщения ребенка к безопасному поведе­нию на дороге существует несколько принципов:

1.  Последовательность. Во избежание ситуаций, опасных для собственной жизни и жизни других людей, необходимо формирование определенной культуры мышления и поведения. Этот процесс должен проходить систематически и последователь­но — от знакомого к незнакомому, т. е. любая сту­пень обучения опирается на уже освоенное в пре­дыдущем опыте. Процесс должен начинаться с ро­дителей. Обучать детей необходимо с раннего воз­раста.

2. Воспитание собственным примером. Свои наблюдения за реальным поведением взрослых дети предпочитают скучным нравоучениям. И если одно расходится с другим, то трудно требовать от ре­бенка следования правилам.

3. Соответствие формы обучения возрасту ребенка. Целесообразность того или иного поведе­ния на дорогах должна выступать в контексте по­требностей ребенка, а также его возрастных воз­можностей.

4. Включенность обучения в контекст повсед­невной жизни. Знания должны стать для ребенка основой его жизнедеятельности. Родители и воспи­татели обязаны закреплять эти знания на практи­ке, расширяя возможности их практического при­менения. Можно включать их в сюжетно-ролевые, дидактические игры, развлечения и т. д.

5. Поощрение ребенка к принятию ответственности за свою безопасность и безопасность ок­ружающих. Необходимо приучать ребенка к самостоятельному оцениванию ситуации, так как взрослый не всегда может находиться рядом с ре­бенком. Содействовать такому навыку может обязанность нести ответственность за другое живое су­щество.

Естественно, без сухих правил обойтись нельзя. Но надо помнить, что ребенок хорошо запоминает только то, что для него эмоционально окрашено и может применяться практическ