Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Всю неделю ВОСПИТАННИКИ нашего детского  "Лесная сказка" готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.
На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.  А 4 марта состоялись проводы Зимы, веселые скоморохи встретили ребят шутками-прибаутками, водили с ними дружный хоровод и зазывали Масленицу. Дети приняли участие в традиционных забавах: «Катание на лошадях», «Метание веника» и «Перетягивание каната». А заключительным этапом праздника были игры с Масленицей: «Передай блин» и «Карусель». Все от души веселились, активно участвовали во всех конкурсах. Ребята показали свою смелость и находчивость, силу и ловкость.
Программа масленичных гуляний получилась очень веселой. Такое мероприятие в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.