Печать
Просмотров: 1151

Для установления контакта с родителями мы решили провести день самоуправления в ДОУ. В этот день родителям предложили попробовать себя в роли воспитателей. Им представилась возможность принять участие в организации, а затем и самостоятельно провести непосредственно образовательную деятельность, режимные моменты (утреннюю гимнастику), организовать самостоятельную деятельность детей, побывать на месте воспитателей и посмотреть на жизнь детского сада «изнутри».

С будущими воспитателями организовали мини-совет: познакомили их с режимом жизнедеятельности детей в детском саду, с обязанностями воспитателя, с должностными инструкциями по охране жизни и здоровью детей, по технике безопасности при проведении занятий, по пожарной безопасности. Воспитателям (дублерам) были даны рекомендации по использованию различных методов и приемов для проведения выбранного режимного момента. Они очень ответственно подошли к составлению конспектов непосредственно-образовательной деятельности, подготовили все необходимое для проведения.

Дело это было новое не только для родителей, но и для воспитателей. Поэтому волновались все. Было решено наблюдать за процессом как бы со стороны, не вмешиваясь, но в тоже время, помогая родителям организовать тот или иной вид детской деятельности.

И вот, 28 ноября 2019 года для родителей наступил момент истины: каково это - быть воспитателем?

На первый взгляд, все было как всегда: зарядка, образовательная деятельность, прогулка. Но! Все эти режимные моменты проводили не педагоги, а родители.

Екатерина Александровна с удовольствием отработала смену в ясельной группе «Капелька».

Организовала игры по сенсорике, ходили в гости к Ксюше, которая приготовила и накрыла стол для гостей.

Физминутка кажется необычной и увлекательной, если ее проводит мама Миланы – Эльвира Станиславовна. Дошколята, выполняя упражнения, были веселы, собраны, дисциплинированы.

Много интересного узнали дети о зимующих птицах, на прогулке насыпали корм для них с Эльвирой Александровной в группе «Лесовичок». 

А после полдника на прогулке ребятишек группы «Лесовичок» ждала Анастасия Геннадьевна, мама Ульяны. Она пригласила всех желающих в мастерскую «Трудолюбивые ручки». Дети с увлечением собирали снег в большую кучу для снежной постройки. 

Здорово заниматься рисованием с мамой Тимофея, Марией Александровной в группе «Снегирек». Необыкновенно красивыми получились веточки ели, которые вместе образовали большую нарядную елку.

Всем детям без исключения понравился этот день. Те ребята, чьи мамы приходили к нам, с гордостью говорили об этом. Остальные дети очень хотели увидеть свою маму в роли воспитателя, некоторые даже немного расстроились. Но у нас все еще впереди…

Этот день был очень важен для всех: и для нас, педагогов, и для родителей, и для детей. На наш взгляд, когда родители берут на себя роль воспитателей, это позволяет всем участникам образовательного процесса увидеть себя со стороны. Педагог видит возможности родителей, особенности их общения с детьми. Родители могут оценить тонкости работы педагога, и в то же время, получить удовольствие от общения с детьми, быть в центре событий «детсадовской» жизни. А дети – дети просто радуются тому, что мама или папа тоже могут быть воспитателями и учатся гордиться своими родителями.

Такая связь между детским садом и семьей идет на пользу, прежде всего детям, а родителей превращает в первых помощников. Все воспитатели (дублеры) получили от общения с ребятами только положительные эмоции!