Адаптация к садику. Общие рекомендации для родителей.

Чтобы ребенку было легче привыкнуть к новой для него атмосфере, первое время он проводит в садике лишь несколько часов. В течение этого периода малыш постепенно адаптируется к обстановке: знакомится с воспитателем и детьми, играет вместе с ними, ходит на прогулку. Для начала этого достаточно. Не перегруженный впечатлениями и эмоциями, после нескольких часов в детском саду малыш возвращается домой.

Бывают случаи, когда некоторым деткам, особенно привыкшим к знакомой домашней обстановке, на адаптацию в садике требуется чуть больше времени, терпения и психологической поддержки. Поэтому не спешите с выводами о том, что Ваш ребенок не создан для детского сада. Воспитатели сада заботливо помогут преодолеть трудности адаптации. Ведь тот опыт общения и социализации, который малыш приобретает в садике, в жизни ребенка просто незаменим.

Детский сад — важный период в жизни каждого ребенка. Однако многие родители прежде всего сами боятся перемен и потому задаются вопросом «А нужен ли детский сад нашему малышу?» Успешность адаптационного периода ребенка во многом зависит именно от морального настроя родителей. Сомневаясь в возможностях собственного ребенка и не находя согласия между собой по поводу того, отдавать малыша в детский сад или нет, родители тем самым усложняют ситуацию. Ребенку необходима уверенность родителей, их личная готовность к переменам и заинтересованность в успехах малыша. Решение должно быть заранее и тщательно обдуманным, экспромт — не лучший помощник в адаптации.

Важно помнить, что за успешность адаптационного периода ответственность несут не только сотрудники садика, но и сами родители. Чтобы детский сад стал для ребенка вторым домом, куда он будет идти с удовольствием, без слезных расставаний с мамой и папой, малыша необходимо заранее подготовить. Для этого родителям следует, во-первых, взвесить все «за» и «против» относительно предстоящего шага. Во-вторых, быть готовыми поддержать малыша и искренне верить в успех.

Вот и настал момент, когда ваше любимое, взлелеянное и всхоленное сокровище должно отправиться в детский сад.

Для любого ребенка первые дни в саду – один из самых сильнейших стрессов в жизни. Еще бы… Его любимая мама «бросила» его, она уже не проводит с ним все дни, а отводит его в «ужасное» место. Он попадает в незнакомую обстановку, в окружение незнакомых людей, должен подчиняться общему распорядку. Наша задача при этом максимально облегчить адаптацию чада.

1. Не стоит отдавать ребенка в сад слишком рано. Впрочем, затягивать с этим тоже не следует. Психологи считают оптимальным возрастом для начала посещения сада 3-4,5 года.
  2. Стоит позаботиться о благоприятной адаптации заранее. Рассказывайте малышу как протекает жизнь в детском саду, приучайте его к соответствующему режиму. Заранее покажите садик, группу. Не стоит пугать ребенка садиком.
  3. Выбирайте сад недалеко от дома. Этот пункт можно не соблюдать, если собираетесь лично возить ребенка в сад и обратно на машине. Утомительный пеший поход или давка в общественном транспорте адаптацию ребенку не облегчат. Кроме того, в ближайших садах наверняка найдутся друзья-приятели, с которыми малыш вместе проводил время в песочнице.
  4. Отдавайте ребенка в сад только если он абсолютно здоров. И заблаговременно побеспокойтесь об укреплении иммунной системы ребенка.
  5. Никогда не обсуждайте в присутствии ребенка проблемы, связанные с садом.
  6. Научите малыша необходимым навыкам самообслуживания. Заодно объясните, что он всегда может обратиться за помощью к воспитательнице.
  7. При поступлении в сад стоит максимально уменьшить нагрузку на нервную систему ребенка. Походы в парк, театр и просто в гости, где ожидаются шумные компании лучше отложить.
  8. Не стоит самим волноваться. Малыши очень чувствительны к эмоциям родителей и ваша тревога может передаться ему. Не зря отмечено, что когда детей в сад начинает водить папа, количество пролитых слез уменьшается.
  9. Укладывайте ребенка спать пораньше. Хорошо выспавшийся малыш всегда жизнерадостный и энергичный. По мнению физиологов, для хорошего самочувствия ребенку требуется спать около 10 часов в сутки.
  10. Приходите в садик к самому открытию. Так у ребенка будет возможность спокойно начать день, размеренно освоиться и привыкнуть к новой обстановке.
  11. Первое время забирайте ребенка из садика пораньше: сначала через пару часов, затем после обеда, после дневного сна и т.д.
  12. Некоторое время родители могут побыть в садике вместе с ребенком: понаблюдать, как малыш знакомится и играет с другими детьми. Так будет спокойней и ему, и Вам.
  13. По дороге домой расспросите малыша о том, как прошел день, что было интересного, чем он занимался и т.д. Малыш должен чувствовать Вашу заинтересованность.
  14. Обязательно поговорите с воспитателем о том, как чувствует себя ребенок в группе, как он играет, как общается с детьми. Мнение компетентного педагога поможет Вам проконтролировать ситуацию.
  15. Поддерживайте дома теплую и спокойную атмосферу. Когда ребенок чувствует к себе внимание и заботу в семье, он уверенней общается и с другими людьми.
  16. Будьте терпеливы, если процесс адаптации займет у ребенка чуть больше времени, чем Вам хотелось бы. Адаптационный период может длиться несколько месяцев. Для маленького ребенка, особенно чувствительного и восприимчивого, это абсолютно нормально.
  17. Будьте спокойны при виде первых слез, трогательно появляющихся на глазках Вашего любимого малыша. Это вполне естественно. Пройдет чуть-чуть времени, малыш адаптируется, и, с удовольствием оставаясь в садике, будет спокойно отпускать родителей на работу.

И самое главное, не забывайте говорить малышу как сильно вы его любите, как он вам дорог. Впрочем этот пункт стоит соблюдать даже если ребенок и не ходит в садик.